Banner
首页 > 法条 > 内容
同居关系一方当事人对对方遗产不享有继承权
- 2019-06-11 -


链接:最高人民法院法官著述 

问:我和某房地产公司的老总张某没有进行结婚登记,但我和张某自1997年起到其去世前一直以夫妻名义共同生活在一起,并且我为张某生了两个儿子。按照《婚姻法》的规定,我的两个儿子对张某的遗产有继承权。请问,我作为孩子的母亲,对张某的遗产有继承权吗?

答:最高人民法院《婚姻法解释(一)》第5条规定:“未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:

(一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;

(二)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。”

根据上述规定精神,自1994年2月1日起,即使你和张某以夫妻名义生活在一起,并且具备结婚的实质要件,但未补办结婚登记的,仍然不能认定为存在婚姻关系,而应认定为同居关系。至于你和张某所生的非婚生子女享有同婚生子女同等的权利,法律规定的目的在于保护非婚生子女的利益,而不能由此反推出你和张某存在婚姻关系。因此,基于你同张某自1997年之后只具有同居关系,而不具有婚姻关系,故你对张某的遗产不享有继承权。

•  ——本书研究组:《同居关系一方当事人对对方遗产不享有继承权》,载最高人民法院民事审判第一庭编:《民事审判指导与参考》总第44集,法律出版社2011年版,第300页。


•同居期间的房产是否可以作为遗产由另一方继承?

•问题:2002年3月,肖某在车祸中身亡,遗产有房屋一套、存款5万元,另外还获得了3.8万元的赔偿金。与肖某同居两年而未办理婚姻登记手续的马某以肖某妻子的身份主张上述遗产应由其继承,并且上述遗产实际已由马某掌握。肖某的弟弟以马某并非肖某的合法妻子,自己才是肖某唯一的亲人为由,诉至法院,要求马某将肖某的遗产归还自己继承。

•《人民司法》研究组认为:来信所述案件中涉及未办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,一方死亡,另一方是否能以配偶身份主张享有继承权的问题。根据最高人民法院《婚姻法解释(一)》的有关规定,对于此类问题应该弄清楚双方生前共同生活状态的性质,究竟是属于事实婚姻,还是属于同居关系,认定的结论不同,导致的法律后果不同——能否以配偶身份享有继承权。如果不属于事实婚姻,则另一方不能以配偶身份主张对死者的遗产享有继承权。对于本案,仅从来信所述时间上判断,肖某与马某的关系不符合有关事实婚姻的规定,二者所形成的只能是一种同居关系。故对依法认定为属于肖某遗产的房屋、存款、赔偿金等,应按相关法律规定办理。

•  ——《人民司法》2002年第7期(总第462期)