Banner
首页 > 法条 > 内容
男方婚前支付的彩礼,离婚时能向女方主张返还该彩礼吗?
- 2019-11-06-

关键词:婚前彩礼、财产分割、彩礼返还

 

知识产权声明:本文系由广东德佐律师事务所原创,其知识产权由本所享有。复制、转载和引用,请联系本所取得许可,联系方式为0769-22221211。

 

黄先生与朱女士,二人相恋4年,准备步入婚姻的殿堂,按照女方的习俗,男方婚前应该支付30万的彩礼给女方,黄先生家庭困难,为了支付朱女士家长30万的彩礼,黄先生的父母将家里仅有的5万元给予了黄先生,剩余的25万黄先生向银行贷款。支付彩礼后,二人办理了结婚登记手续,后来朱女士考上了某市的公务员,由于工作原因,夫妻二人婚后并未共同生活。现在由于夫妻二人分居两地,朱女士要求与黄先生离婚,黄先生要求朱女士返还婚前支付的30万彩礼,朱女士予以拒绝,黄先生遂向法院起诉要求返还彩礼30万元。

问:男方黄先生婚前支付的彩礼,离婚时能向女方朱女士主张返还该彩礼吗?

 

答:男方黄先生可以向女方朱女士主张返还30万彩礼。因为根据《婚姻法解释(二)》第10条第1款的规定,双方办理了结婚登记手续,但是婚后并未共同生活或者婚前给付彩礼导致给付人婚后生活困难的,离婚时男方可要求女方返还彩礼。在本案中,黄先生家庭困难,为了支付彩礼向银行贷款25万用于支付彩礼,并且黄先生与朱女士婚后并未共同生活,因此,离婚时黄先生有权要求朱女士返还30万的彩礼。

 

建议:至于该如何证明婚前支付彩礼导致支付人婚后生活困难以及办理结婚登记后夫妻双方未共同生活等问题,需要到专业的律师事务所去找律师咨询。广东德佐律师事务所,从事婚姻争议方向的精品化路线,能够为当事人提供专业的法律服务,帮助当事人解决争议,提供离婚谈判,起草离婚协议,离婚诉讼,离婚财产分割等法律服务,能最大限度的维护当事人的合法权利,帮助当事人解决法律问题,让当事人的后顾之忧。

 

 

涉及法条:

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》

第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

  适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。