Banner
首页 > 法条 > 内容
离婚后儿媳妇能否要求确认其享有相应的房产份额?”
- 2020-02-17-

关键词:离婚、财产分割、售后公房

 

知识产权声明:本文系由广东德佐律师事务所原创,其知识产权由本所享有。复制、转载和引用,请联系本所取得许可,联系方式为0769-22221211。

 

案情:妻子刘女士与丈夫李先生于1999年7月26日登记结婚,Y市某房屋系李先生爸妈在妻子刘女士与丈夫李先生婚姻关系存续期间购买,登记在丈夫李先生与其爸妈名下,且该房屋系全额使用X市房屋的售房款。X市房屋售后产权购买于2000年3月,亦系夫妻关系存续期间。1998年3月,李先生的爸爸单位调配了X市公有住房,配房人员为李先生及其爸妈。2000年3月9日,李先生及其爸妈签订《职工家庭购买公有住房协议书》,确定购买该房屋产权,产权确定为按份共有,李父占30%,李母占30%,李先生占40%。同日,李先生及其爸妈签订了《X市公有住房出售合同》。2009年3月31日,李先生及其爸妈将上述公有住房出售他人,售房款99万元。2009年4月5日,李先生及其爸妈签订《Y市房地产买卖合同》,以房价款89万元购买Y市某房屋。2009年5月25日,李先生及其爸妈取得该房屋产权,产权共同共有。该房屋实际由李先生的爸妈居住使用。

2014年法院判决刘女士与李先生离婚,2015年刘女士向法院起诉请求其应享有Y市房屋相对应的房产份额。

 

问:刘女士能要求其应享有Y市房屋相应的房产份额吗

 

答:能,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(三)》第十八条,离婚后,一方以尚有夫妻共同财产未处理为由向人民法院起诉请求分割的,经审查该财产确属离婚时未涉及的夫妻共同财产,人民法院应当依法予以分割。根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条可知,X市房屋虽系李先生婚前即调配的公有住房,但该房屋于李先生与刘女士婚姻关系存续期间购买为售后公房,李先生名下的产权份额即依法属于与刘女士的夫妻共同财产。该房出售后,用售房款购置的Y市房屋,李先生相应所享有的产权份额仍属于夫妻共同财产。参考案号为“(2014)杨民一(民)初字第7790号”的案例中,原告(陈某某)要求依法确认原告的份额并分割,要求判决确认原告享有上海市杨浦区市光一村XXX号XXX室房屋六分之一份额,三被告共同支付原告房屋折价款人民币(以下币种均为人民币)35万元,法院依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(三)》第十八条之规定,判决被告朱甲应于本判决生效之日起十日内就其名下的上海市杨浦区市光一村XXX号XXX室房屋产权共有份额支付原告陈某某折价款人民币20万元,该房屋上述相应产权共有份额即归被告朱甲个人所有。所以,现刘女士要求分割李先生名下的相应夫妻共同财产,应予准许。但考虑到X市房屋调配来源系李先生婚前,李先生对该房屋贡献较大,综合实际本案情况,应酌情确定由李先生支付刘女士所对应的房屋折价款以及相应的增值部分,李先生名下的产权份额即归其个人所有。

 

 

 

 

涉及法条:《中华人民共和国》第十七条 【夫妻共有财产】夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金;

(二)生产、经营的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

 

 

最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第十八条

 

离婚后,一方以尚有夫妻共同财产未处理为由向人民法院起诉请求分割的,经审查该财产确属离婚时未涉及的夫妻共同财产,人民法院应当依法予以分割。

 

涉及案例:(2014)杨民一(民)初字第7790号