Banner
首页 > 法条 > 内容
“父亲办理赠与公证书后,因身体原因无法完成过户,赠与是否有效?”
- 2020-02-17-

关键词:赠与、遗产继承、遗产纠纷

 

知识产权声明:本文系由广东德佐律师事务所原创,其知识产权由本所享有。复制、转载和引用,请联系本所取得许可,联系方式为0769-22221211。

 

案情:张某育有两子,2015年底张某决定将名下一套房产赠与大儿子,并且共同前往公证处办理了赠与公证书。本来办完公证书就准备房产交易中心过户,但是,不幸的是,张某突发脑梗,从此瘫倒在床上直到去世。由于张某身体状况不允许,所以过户的事情被耽搁下来。不久,小儿子说要继承父亲这套房产,大儿子告知父亲已经赠与他了,小儿子说没有过户就不算。最后兄弟反目并闹上了法院

 

问:父亲办理赠与公证书后,因身体原因无法完成过户,赠与是否有效?

 

答:赠与仍然有效。一般情况下,不动产的赠与确实要以交付作为标的,即不动产需要办理过户登记手续,赠与行为才视为完成。但是法律规定有特殊情况,根据《中华人民共和国合同法》第一百八十六条:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。”所以经过公证的赠与即使没有办理过户登记手续,且受赠人未违反《合同法》相关规定的前提下,赠与人不能随便行使撤销权,受赠人一方完全可以要求接受赠与,虽然张某已经死亡,但并不会影响经过公证的赠与合同的法律效力。

 

 

 

 

涉及法条:《中华人民共和国合同法》第一百八十六条:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。”